MEDDAILY.INFO
медицинская энциклопедия
ГлавнаяКарта сайта Контакты
 

Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Можно приобрести без рецепта врача.

ТОРГОВЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ


Далерон С,·Далерон С Юниор, Мексавит,·Парацетамол-C-Хемофарм, ФлюЗиОЗ, Эффералган с витамином С.

ФОРМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА


• Гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь.
• Гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь.
• Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.
• Таблетки шипучие.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ПРЕПАРАТ?


Парацетамол + аскорбиновая кислота - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие преимущественно путём ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе, а также путём блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.


Аскорбиновая кислота участвует во многих физиологически важных реакциях организма, является антиоксидантом, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой и пантотеновой кислотах. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет действие, замедляя его выведение.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАЗНАЧАЮТ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО?


• Снижение повышенной температуры тела при "простудных" заболеваниях.
• Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: боли в суставах, мышцах, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, болезненные менструации, боль при травмах, ожогах.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА


ПРАВИЛА ПРИЁМА
Препарат принимают по 1 таблетке (грануле, порошку) 3-4 раза в день.


Высшая суточная доза составляет 4 таблетки или 6 пакетиков с порошком. Перед применением препарат растворяют в 100-200 мл кипячёной воды.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМА
Курс лечения продолжают не более 10 дней. Если высокая температура тела держится более 3 дней или болевой синдром продолжается более 5 дней, требуется консультация врача. При продолжительном (более 3 дней) применении необходимы наблюдение врача и контроль анализов периферической крови, работы печени и почек.

ПРИ ПРОПУСКЕ ДОЗЫ
При пропуске примите лекарственное средство, как только вспомните. Если время близко к следующему приёму, пропустите дозу и принимайте лекарственное средство по прежнему графику. Не следует принимать двойную дозу препарата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Для передозировки парацетамола характерны бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, тяжёлое повреждение печени. Токсическое действие у взрослых возможно после приёма свыше 10-15 г парацетамола. Лабораторные признаки поражения печени появляются через 12-48 ч после приёма, клиническая картина - через 1-6 дней. Иногда печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью. При появлении признаков передозировки срочно обратиться к врачу.

ЭФФЕКТИВНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная непереносимость. Желудочно-кишечное кровотечение. Портальная гипертензия. Почечная недостаточность. I и III триместр беременности, период лактации. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
• Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк).
• Тошнота, боль в желудке.
• Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
• При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, поражение почек (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ВРАЧУ
• Вы страдаете заболеваниями печени, алкогольной зависимостью.
• Вы принимаете любые другие препараты, включая и лекарственные средства безрецептурного отпуска, травы и биологически активные добавки.
• У Вас когда-либо была аллергическая реакция на любое лекарственное средство.

Если Вы беременны
Принимать не дольше 3 дней, не следует превышать указанные дозы.

Если Вы кормите грудным молоком
Возможно назначение препарата врачом.

Если Вы страдаете другими заболеваниями
При почечной или печёночной недостаточности суточную дозу снижают. Важно соблюдать осторожность, назначая препарат при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, врождённых гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3,8 г сахарозы. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если Вы управляете автомобилем или работаете с механизмами
Препарат не влияет на скорость реакций.

Если Вам более 60 лет
Не следует превышать указанные дозы.

Если Вы даёте препарат детям
Детям препарат назначают с 6 лет по 0,5 таблетки или пакетика, высшая суточная доза составляет 2 таблетки или пакетика. Детям старше 12 лет - 1 таблетка или пакетик, суточная - 3-4 таблетки или пакетика.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Применение с другими лекарствами
• Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может вызвать тяжёлые интоксикации при небольших передозировках.
• Ингибиторы микросомального окисления (ранитидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
• Усиливает токсичность хлорамфеникола.
• Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
• Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические препараты.

Алкоголь
Алкоголь повышает токсичность препарата (способствует развитию острого панкреатита).

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре ниже 25 °C в сухом, тёмном, недоступном для детей месте.

Оцените статью: (9 голосов)
4.22 5 9

Статьи из раздела Справочник лекарств на эту тему:
L-Глутаминовая кислота
Адапален
Адеметионин
Аденозина фосфат
Азапентацен


Новые статьи

» Стронгилоидоз
Стронгилоидоз
Стронгилоидоз - хронически протекающий геогельминтоз с преимущественным поражением ЖКТ и общими аллергическими проявлениями. Основной источник заражения стронгилоидозом - больной человек. Некоторые... перейти
» Трихинеллез
Трихинеллез
Трихинеллез у человека - это острый зооноз с природной очаговостью, протекающий с лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными высыпаниями, высокой эозинофилией, а при тяжелом т... перейти
» Энтеробиоз
Энтеробиоз
Энтеробиоз - кишечный гельминтоз, вызываемый мелкой нематодой Enterobius vermicularis, со стертым и невыраженным течением, наиболее распространенный признак которого - перианальный зуд, возникающий на... перейти
» Аскаридоз
Аскаридоз
Аскаридоз - кишечный гельминтоз, вызываемый нематодой Ascaris lumbricoides, протекающий с поражением ЖКТ, интоксикацией, аллергическими реакциями. Аскаридоз - один из самых распространенных гельмин... перейти
» Альвеококкоз
Альвеококкоз
Альвеококкоз (Alveococcosis) - зоонозный биогельминтоз, вызываемый личиночной стадией цепней Echinococcus multilocularis, с хроническим прогрессирующим течением, развитием в печени и других органах мн... перейти
» Эхинококкоз
Эхинококкоз
Эхинококкоз (Echinococcosis) - зоонозный биогельминтоз, вызываемый личиночной стадией цепня Echinococcus granulosus, характеризуемый хроническим течением и развитием преимущественно в печени, реже в л... перейти