MEDDAILY.INFO
медицинская энциклопедия
ГлавнаяКарта сайта Контакты
 

Парацетамол + Дифенгидрамин

Можно приобрести без рецепта врача.

ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ


Мигренол ПМ.

ФОРМА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА


• Таблетки, покрытые оболочкой.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ПРЕПАРАТ?


Парацетамол + дифенгидрамин - комбинированный препарат, состоящий из анальгетика и противоаллергического препарата. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путём ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе, в меньшей степени - путём блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дифенгидрамин - блокатор H1-рецепторов (устраняет эффекты гистамина) и H3-рецепторов (угнетение центральных холинергических структур). Обладает выраженной противоаллергической активностью, уменьшает или предупреждает эффекты гистамина (спазм гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отёк тканей, зуд и гиперемию кожи).

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАЗНАЧАЮТ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО?


• Болевой синдром лёгкой и умеренной выраженности (головная и зубная боль, боли при синуситах и кашле, боли в мышцах и суставах), бессонница, вызванная болью.
• Болезненные менструации.
• Аллергический конъюнктивит, аллергический ринит.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА


ПРАВИЛА ПРИЁМА
Препарат принимают внутрь по 2 таблетки (не более 8 таблеток в сутки).


При бессоннице, вызванной болью, назначают по 2 таблетки перед сном.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМА
Длительность приёма без консультации с врачом - не более 10 дней.

ПРИ ПРОПУСКЕ ДОЗЫ
При пропуске примите таблетку, как только вспомните. Если время близко к приёму следующей таблетки, пропустите дозу и принимайте лекарственное средство по прежнему графику. Не следует принимать двойную дозу препарата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
При передозировке развивается угнетение центральной нервной системы, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость во рту, парез органов желудочно-кишечного тракта, бледность кожи, снижение аппетита, тошнота, рвота, дозозависимое омертвение печени.

Токсическое действие у взрослых возможно после приёма свыше 10-15 г парацетамола.


Лабораторные признаки поражения печени появляются через 12-48 ч после приёма препарата, клиническая картина (слабость, тошнота, пожелтение глаз и кожи, появление тёмной мочи) - на 1-6-й день. Иногда печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью. Следует промыть желудок, срочно обратиться к врачу.

ЭФФЕКТИВНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гиперчувствительность, тяжёлые нарушения функции печени, почек.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
• Частые: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк), тошнота, боль в желудке, нарушение кроветворения (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), сонливость, сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушение координации движений, бессонница, раздражительность, эйфория (у детей).
• Редкие: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, поражение почек (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ВРАЧУ
• Вы страдаете заболеваниями печени, алкогольной зависимостью.
• Вы принимаете любые другие препараты, включая и лекарственные средства безрецептурного отпуска, травы и биологически активные добавки.
• У Вас когда-либо была аллергическая реакция на любое лекарственное средство.

Если Вы беременны
Возможно назначение, если ожидаемая польза терапии превышает потенциальный риск для плода.

Если Вы кормите грудным молоком
Препарат противопоказан. Во время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Если Вы страдаете другими заболеваниями
Препарат следует назначать с осторожностью при печёночной или почечной недостаточности, врождённых гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, задержке мочи (гиперплазия простаты), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сужении шейки мочевого пузыря, хронической обструктивной болезни лёгких (бронхиальная астма), эпилепсии.

Если Вы управляете автомобилем или работаете с механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в том числе от вождения автотранспорта.

Если Вам более 60 лет
При тяжёлом нарушении работы печени и почек доза должна быть снижена.

Если Вы даёте препарат детям
Не рекомендуется применять у детей до 12 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Применение с другими лекарствами
• Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические препараты, хлорамфеникол.
• Ингибиторы микросомального окисления в печени (ранитидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата, а стимуляторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) способствуют повышению токсичности.
• Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов монодегидрогеназы, седативных препаратов (необходима консультация врача), м-холиноблокаторов, снижает эффективность апоморфина.
• Ингибиторы монодегидрогеназыусиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.
• Миелотоксические лекарственные средства (циклоспорин, индометацин) усугубляют нарушения кроветворения.
• Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.
• При длительном приёме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.
• Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание препарата.
• Во время лечения дифенгидрамином следует избегать ультрафиолетового облучения (солнечный свет, солярий и др.).

Алкоголь
Повышает токсичность препарата (омертвение печени, острый панкреатит).

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре до 25 °C в сухом, тёмном, недоступном для детей месте.

Оцените статью: (10 голосов)
3.7 5 10

Статьи из раздела Справочник лекарств на эту тему:
L-Глутаминовая кислота
Адапален
Адеметионин
Аденозина фосфат
Азапентацен


Новые статьи

» Стронгилоидоз
Стронгилоидоз
Стронгилоидоз - хронически протекающий геогельминтоз с преимущественным поражением ЖКТ и общими аллергическими проявлениями. Основной источник заражения стронгилоидозом - больной человек. Некоторые... перейти
» Трихинеллез
Трихинеллез
Трихинеллез у человека - это острый зооноз с природной очаговостью, протекающий с лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными высыпаниями, высокой эозинофилией, а при тяжелом т... перейти
» Энтеробиоз
Энтеробиоз
Энтеробиоз - кишечный гельминтоз, вызываемый мелкой нематодой Enterobius vermicularis, со стертым и невыраженным течением, наиболее распространенный признак которого - перианальный зуд, возникающий на... перейти
» Аскаридоз
Аскаридоз
Аскаридоз - кишечный гельминтоз, вызываемый нематодой Ascaris lumbricoides, протекающий с поражением ЖКТ, интоксикацией, аллергическими реакциями. Аскаридоз - один из самых распространенных гельмин... перейти
» Альвеококкоз
Альвеококкоз
Альвеококкоз (Alveococcosis) - зоонозный биогельминтоз, вызываемый личиночной стадией цепней Echinococcus multilocularis, с хроническим прогрессирующим течением, развитием в печени и других органах мн... перейти
» Эхинококкоз
Эхинококкоз
Эхинококкоз (Echinococcosis) - зоонозный биогельминтоз, вызываемый личиночной стадией цепня Echinococcus granulosus, характеризуемый хроническим течением и развитием преимущественно в печени, реже в л... перейти